Сборная Российской Федерации сразится за бронзу с финнами на ЧМ по хоккею

Хоккеисты сборной Российской Федерации стали владельцами бронзы чемпионата мира 2017 года.

Главный тренер сборной РФ Олег Знарок в послематчевом интервью подчеркнул, что ему не в чем упрекнуть себя и команду. «Поздравляю Канаду с победой». Невзирая на поражение в заключительной игре группового этапа от канадцев (2:5), финны смогли пробиться в четвертьфинал чемпионата мира-2017, где их ожидала встреча с командой США. Сборная Финляндии проиграла шведским хоккеистам с результатом 1:4. За 30 секунд до окончания 2-го периода отличился Микко Рантанен, а с начала 3-й двадцатиминутки забросили свои шайбы Лехтонен и Савинайнен. Они бились с первой до последней минуты.

Но дальше три шайбы подряд забросили финны. Скандинавы пытались отыграться, однако больше не смогли пробить голкипера россиян Андрея Василевского. Микко Рантанен сделал голевую передачу (40). А 3-я шайба в ворота Василевского прилетела от Вели-Матти Савинайнена (46), после этого счет для русской сборной стал тревожным. Поправить ситуацию сумел Никита Кучеров на 49-й минуте, который лучше всех разобрался на пятаке, буквально лежа на льду вогнал шайбу в ворота финнов — 5:3 в пользу Российской Федерации.

За три мин. до конца матча финны сняли вратаря. Финны взяли тайм-аут, однако ничего поменять они не смогли.

В финале в воскресенье сыграют сборные Канады и Швеции. Год назад в столице РФ жители России выиграли бронзу, два года назад в Чехии стали серебристыми призерами, три года назад — выиграли турнир в Минске.