РФ сравняла счёт в заключительном матче МЧМ

Встреча молодежных команд Финляндии и Российской Федерации в финале чемпионата мира в Хельсинки началась с того, что уже через пару минут после свистка Иван Проворов отправил шайбу от синей линии в правый круг для вбрасывания, где Владислав Каменев сходу точно пробил по воротам финнов. Светлаков, 41:41 — 2:1. Буквально за 5 мин. до окончания 2-го периода жители России принимают решение обыграть оппонентов. Финны, благодаря поддержке родной публики, преимуществу в скорости и помощи судей сумели в настойчивой борьбе пересилить российскую сборную в овертайме со счётом 4:3. Встреча двух сильных молодежных команд закончилась в пользу РФ с результатом 2:1. В составе россиян тогда играли, в частности, выступавший в государственной хоккейной лиге (НХЛ) форвард Максим Афиногенов и продолжающий там играть защитник Андрей Марков. Были отрезки, когда финны крепко россиян в нашей зоне, и ничего с этим Каменев и компания не могли поделать. Так было в давно минувшем 1999-ом году-м, когда они добыли победу в овертайме четверьфинала.

Сборная Российской Федерации в первый раз оказалась в роли отыгрывающейся стороны в данном матче, а до конца 3-го периода оставалось всего две мин. Для сборной РФ под конец матча ситуацию осложнило вначале удаление Проворова на 2 мин., а после этого и Сергеева.

Сборная РФ провела хороший матч и чемпионат мира в общем. Во втором периоде команды не смогли поразить ворота друг дружку. Для финнов это четвертый титул в истории и 2-ой за три года с учетом победы в Мальме-2014. Не смог получить золотую медаль Александр Дергачёв…

Бронза досталась жителям Америки, которые в матче за третье место переиграли шведов с результатом 8-3. Наши хоккеисты уже стали героями, пробившись в главный матч мирового главенства.

Напомним, что Хоккей. РФ — Финляндия. В 2000 жители России уступили чехам, которые повторили триумф спустя год в российской столице. Казалось, что после прошлогодней неудачи с канадцами, о которой писал и «Питерец.ру», на этот раз «золото» от подопечных Валерия Брагина не уйдёт.

Завершающая фаза 3-го периода проходила очень судорожно.

ЧМ по хоккею среди молодёжи 2016 Швеция – США 5 января – счёт <!--noindex--><noindex><a target=

Сергей Лавров на 16-й конференции международного дискуссионного клуба "Валдай"