РФ потеряла первое место в зачете Олимпиады в Сочи

Об этом передает официальный сайт МОК. Об этом сообщается на сайте интернационального олимпийского комитета.

МОК обвинил в употреблении допинга еще четверых русских спортсменов, выигрывавших награды на Олимпиаде в Сочи. Экипаж Зубкова победил в соревнованиях двоек и четверок, Фаткулина стала 2-ой на дистанции 500 м. Кроме того, аннулированы результаты конькобежцев — Александра Румянцева и Ольги Фаткулиной, которая в минувшем году принесла команде серебро на дистанции 500 метров. Она финишировала девятой в соревнованиях двоек. Сборная Российской Федерации одолела в медальном зачёте, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

Ранее на текущей неделе МОК лишил золотой медали также жителя России Александра Третьякова — чемпиона Сочи в скелетоне.

Все четверо россиян отстранены от участия в следующих Олимпийских играх в любом качестве. Неофициальный медальный зачет возглавляют Норвегия и Канада. У жителей российской федерации осталось 10 золотых наград, у норвежцев — 11.

РФ потеряла первое место в медальном зачете Олимпиады-2014 в Сочи. «Мы должны держать это в голове, когда я говорю о том, что мы примем справедливое решение», — добавил Бах. На текущий момент никаких свидетельств вины нет, поэтому наши спортсмены должны быть допущены до участия в интернациональных стартах.