Старт регистрации дала новая традиция образовательного проекта — автопробег «Тотальное путешествие», который прибыл во Владивосток в среду, 4 апреля.
Красноярск получил право пригласить на диктант знаменитость по результатам голосования за звание столицы «Тотального диктанта — 2018».
Напомним, Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. По-прежнему проверить себя на грамотность можно будет в Минске, Бресте, Гомеле, Витебске, Могилеве, Бобруйске, Мозыре и Полоцке — всего десять городов. Диктовать текст будут учителя-филологи с большим стажем работы. Кстати, в 2017 г. 425 граждан Пензы и Пензенской области написали «Тотальный диктант», 29 из них — на оценку «5».
По утверждению руководителя проекта, при проверке диктанта экспертам становится ясно, что люди время от времени ошибаются из-за не на 100% сформулированных либо не очень корректно написанных правил в школьных учебниках.
В текущем году «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля. Однако основной будет аудитория на 500 человек в кампусе ДВФУ на Русском острове (атриум корпуса А), где диктант прочтет автор текста, известная российская писательница Гузель Яхина.
Текст приурочен к одному дню из жизни жителя германской колонии на Волге.
Граждане Челябинска в первый раз смогут написать диктант на колесе обозрения. — До этого я разъезжал по учебно-тренировочным сборам, соревнованиям и никогда не писал «Тотальный диктант». Напомним, что Владивосток стал столицей проекта данного года.
Открылась регистрация на площадки полного диктанта.
— Темы подготовительных занятий разработаны экспертным советом «Тотального диктанта» на основе текста текущего года, автор которого писательница из Казани Гузель Яхина, — проинформировали RIA56 в университете. «За шесть лет тотальную проверку на грамотность на площадках Волгограда прошли не менее 2-х тыс. граждан и гостей региона», — напомнили в обладминистрации.