«Ак Барс» одержал 3-ю победу над «Металлургом» в серии плей-офф КХЛ

Казалось бы, задача-минимум в Казани была выполнена: «Металлург» вернулся домой с одной победой в серии.

Дата четвертого матча серии с «Металлургом» для казанцев была необычайной — ровно 20 лет назад, 21 марта 1998 г., «Ак Барс» в первый раз в истории стал чемпионом РФ. Мы знали: у Магнитогорска очень хорошая бригада большинства, — поведал Станислав Галиев, нападающий ХК «Ак Барс» (Казань). Тем не менее, счет вновь открыли подопечные Зинэтулы Билялетдинова. Уже следующий матч в Казани, который состоится 23 марта, может вывести «Ак Барс» в полуфинал Кубка Гагарина. «Ак Барс» вновь забил «из раздевалки».

Ровно 20 лет «Ак Барс» в первый раз в своей биографии стал чемпионом РФ. Букмекеры придерживались другого мнения — фаворитом они называли «Металлург» с небольшим перевесом.

Казанцы в гостях одерживают верх в 52% матчей. «Мы должны с этим разобраться», — прокомментировал несдержанность нападающего Билялетдинов. Очевидно, что 2-х матчей Зинэтуле Билялетдинову хватило, чтобы «разобрать» тренерский маневр наименее опытного коллеги, и в третьем матче «Металлург» выглядел уже довольно бледно на фоне «системы Билла». Ежели Бурмистров уже появлялся на льду в данной серии, то Яруллин свой последний матч провёл больше 2-х недель назад — в первой игре плей-офф против «Амура» защитник получил травму.

На 6-й минуте стартового периода «Ак Барс» (уже в 4-ой игре подряд) открыл счет. Должное нужно отдать голкиперу Эмилю Гарипову, который за предшествующий поединок отразил 38 бросков и в некоторых случаях тащил и сохранял собственной команде перевес в счёте. После тонкого касания шайбы Артемом Лукояновым тут как тут оказался Алексей Потапов — 0:1. В дальнейшем магнитогорцам удалось несколько выровнять игру и даже сравнять счет, однако длилось это недолго. Ян Коварж на 56-й минуте сократил отставание, окончив комбинацию партнеров в основной массе («барсы» были наказаны удалением за нарушение численного состава).

«Матч получился трудный. Мы реализовали свои моменты».

Похоже, воспитательную работу со своим командиром Билялетдинов провёл: в первом периоде габаритный форвард был одним из самых активных. В этих эпизодах в протокол ему записали результативные передачи, однако обе шайбы состоялись, в первую очередь, благодаря мастерству и настойчивости прошлогоднего 25-го номера «Металлурга» и нынешнего 25-го номера «Ак Барса». Крис Ли убегал от Александра Свитова — тот не успевал и фолил, Оскар Осала продавливал пятачок казанцев, а Мозякин забивал в большинстве. Ребята сработали хорошо. Это сильная команда, у которой превосходная атака.

«Ак Барсу» в данной серии важно завладеть преимуществом. Вновь «Ак Барс» вырвался вперед в конце 2-го периода усилиями Иржи Секача (в большинстве). Три угрозы ликвидировал Самсонов, в четвёртом моменте защитник «барсов» бросил выше ворот. Но активность казанцев за 5 минут до конца периода вылилась в удаление уральца Евгения Бирюкова. 1:2 — Секач (Азеведо, Охтамаа, 36:24, бол.). Бросок Иржи Секача также угодил в девятку.

В перерыве между вторым и 3-м периодами форвард «Ак Барса» Ярослав Косов во флеш-интервью подчеркнул, что казанцы не будут играть на удержание счета. Джастин Азеведу после возвращения на лед после травмы несравненно проводит игры, и в предшествующей он отличился тремя голевыми передачами.

Вратарю «Магнитки» Илье Самсонову приходилось работать в поте лица, а его партнеры сумели использовать 1-ый же опасный момент. Галиев — 6 (Зарипов), 44:37 — 1:3. У «Магнитки» продолжал активничать Коварж, пытаясь побудить и вывести на эмоции кого-нибудь из соперников.

«Сталевары» проиграли в 3-х встречах из четырех.

А как здорово начиналась серия для «Металлурга» и его фанатов. Моментов у «Магнитки» было большое количество, однако у «Казани» был Гарипов.

Хоккей, Континентальная хоккейная лига.

Александру Свитову вчера повезло, что «Ак Барс» воплотил практически все свои моменты, забил 5 шайб, а легионеры выдали лучший матч в данном плей-офф. Вольски отдал, а Коварж оформил дубль — 2:3.