Гоночные авто продолжат покорять снежные дороги Карелии на бахе «Россия — Северный лес»

Вся данная гонка, в принципе, — длинный спецучасток традиционного ралли. 3-ю позицию в систематизации чемпионата РФ удержал за собой экипаж русских спортсменов — Владимир Васильев/Константин Жильцов. В данном зачете лучшим стал финский семейный экипаж Тапио и Тони Лауронены из команды Re Autoklub.

Вторым в абсолюте стал другой быстрый «классический» раллист — многократный чемпион Латвии по ралли и тренер Марис Нейкшанс, которому ассистировал житель россии Антон Николаев.

С 20 по 22 февраля в Карелии прошёл 1-ый этап Кубка мира по ралли-рейдам — Баха «Россия — Северный Лес 2016».

Уступив десять секунд на открывавшем гонку зрительском спецучастке латвийскому гонщику Марису Нейкшансу на VW, финн практически полторы мин. одержал победу на втором СУ. Ориентировочное время финиша первого экипажа — 12 часов дня по мск. Сместившись на девятое место с 3-го, Рейналдо потерял возможность заработать очки на первом этапе Кубка мира.

На третьем месте среди лидеров — братья Андрей и Владимир Новиковы (G-Force). Их отставание от Mini Владимира Васильева составило уже 15 мин., однако сам по себе третий результат для экипажа, всего лишь 2-ой раз выступающего на технике класса Т1, является явным триумфом.

Владимир Чагин, управляющий команды «КАМАЗ-Мастер» организовал специальный приз для победителя абсолютного зачета на первом этапе Кубка мира по ралли-рейдам. Для всех иностранцев, которые в первый раз принимали участие в ралли-рейдах, данная гонка стала отличным приключением — зимние карельские лесные дороги потребовали и концентрации, и мастерства руления. Это единственная русская и «снежная» гонка этих авторитетных мировых состязаний.