Житель россии Беслан Мудранов вышел в финал олимпийского турнира по дзюдо

Русский дзюдоист Беслан Мудранов завоевал путевку в финал олимпийского турнира в весовой категории до 60 кг, гарантировав так первую для сборной РФ медаль Игр-2016. Мудранов в финале победил представителя Казахстана Елдоса Сметова.

Первого русского золотого медалиста летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро — дзюдоиста из города Армавир Краснодарского края Беслана Мудранова — уже через пару минут после его триумфа на татами в Бразилии поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Бронзовые медали получили Наохиса Такато из Японии и Диорбек Урозбоев (Узбекистан).

«Ура! Первое российское золото Олимпиады-2016 — у кубанского дзюдоиста!» Все знают, какая у нас ситуация была в РФ до Олимпиады, и многие спортсмены, которые также могли завоевать золото. В состязании по стрельбе из пневматической винтовки золото завоевала штатская спортсменка Вирджиния Трэшер.

Мудранов — серебряный призер чемпионата мира, 2-кратный чемпион Европы. В той же весовой категории до 60 кг тогда победил Арсен Галстян. Получит ли он «золото», будет известно после его поединка с казахом Елдосом Сметовым. Он также имеет опыт выступлений в самбо и вольной борьбе.

Россиянка Ирина Долгова выбыла на стадии 1/8 финала, проиграв будущей олимпийской чемпионке. Золото команде принес дзюдоист Беслан Мудранов.