Я двигалась за золотой наградой — Дарья Шмелева

Русские велогонщицы Анастасия Войнова и Дарья Шмелева стали серебристыми призерами на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, показав в финале командного спринта на треке 2-ой результат. Sovsport.ru — о пути россиянок к награде.

Сегодня Войнова и Шмелева поборются за медали в кейрине. И они со своей миссией справились. В заключительном заезде они уступили только представительницам Китая (32,401), показав время 32,401 секунды. Тогда в мужском мэдисоне 3-е место заняли Михаил Игнатьев и Алексей Марков.

В полуфинале Шмелева и Войнова оказались скорее канадок — 32,324 секунды против 33,684. Скорее была только сборная Китая, которая одолела эту стадию состязаний с Олимпийским рекордом 31,928.

Увы, однако в заключительной гонке потеснить фаворитов не удалось. Золото досталось записным фавориткам состязания, в чьём успехе заблаговременно практически никто не сомневался, китаянкам Гун Цзиньцзи и Чжун Тяньши.

«Чтобы побеждать китаянок, необходимо было бить их мировой рекорд».

«Но есть золото, есть рекорд мира и я по-настоящему счастлив». Тогда в мужском мэдисоне 3-е место заняли Михаил Игнатьев и Алексей Марков. Кроме того, Войнова и Шмелёва — первые с 2004 года представительницы Российской Федерации, сумевшие завоевать олимпийскую медаль в велотреке.

Данная медаль стала для сборной Российской Федерации 22-й на Олимпиаде (5 золотых, 9 серебряных, 8 бронзовых). Опять был инцидент с перестартовкой, мне это напомнило чемпионат мира, там все закончилось победой Войновой и Шмелевой.

Анастасия Войнова родилась 5 февраля 1993-го года в Тульской области.