Уроженка Чувашии выиграла серебро и золото чемпионата Европы

До этого в медальном зачете Чемпионата Европы по спортивной гимнастике одержала победу и мужская сборная РФ.

Россиянка Анастасия Ильянкова в воскресенье завоевала золото в соревнованиях на разновысоких брусьях с результатом 14,766 балла, а Ульяна Перебиносова (14,366) взяла серебро. Золото в упражнении на бревне выиграла Алия Мустафина. Серебро на брусьях досталось Дарье Спиридоновой.

5 июня к золотой награде Афанасьева прибавила бронзовую — за 3-е место в опорном прыжке.

В швейцарском Берне закончился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Об этом проинформировали на сайте Федерации спортивной гимнастики РФ. Денис Аблязин, Давид Белявский, Никита Игнатьев, Николай Куксенков и Никита Нагорный фактически оптимально выполнили свою программу. Так что россиянки не просто обошли их, однако победили с большим отрывом -175,212 против 170,312 балла.

В отдельных дисциплинах русские гимнасты укрепили свои позиции.

Женщины. Команды. 1. Российская Федерация (Алия Мустафина, Ангелина Мельникова, Седа Тутхалян, Ксения Афанасьева, Дарья Спиридонова) — 175,212 балла. 2.

Из разряда неудач — выступление в Берне Аблязина — он имел 1-ый квалификационный результат в опорном прыжке, однако остался вне медальной зоны, и не отобрался в финал на вольных упражнениях.

Основным достижением женской сборной Российской Федерации, по мнению тренеров, стало первое место в командном многоборье. Осенью наша команда проиграла на чемпионате мира в Глазго, осталась там совсем без наград.

На прошедшей неделе в Швейцарии закончился чемпионат Старого Света. Но не могу сказать, что на этом турнире за РФ выступал стопроцентный олимпийский состав. Россиянка Елена Еремина (13,883) стала шестой.

Готовиться к этим стартам и Олимпийским играм в Рио наша сборная начнет уже в понедельник — после того, как вернётся в столицу.