Североамериканским спортсменкам разрешили заново пробежать эстафету

Апелляционная комиссия ИААФ разглядела отрывок, в котором американские бегуньи потеряли эстафетную палочку в процессе квалификации эстафеты 4х100 м, из-за чего стали заключительными.

Апелляционное жюри разрешило женской сборной США пробежать квалификацию эстафеты после того, как спортсменки потеряли эстафетную палочку на дистанции и финишировали заключительными. Четвёрка в составе Тианны Бартолетты, Элисон Феликс, Инглиш Гарднер и Моролаке Акиносун со 2-ой попытки одолела дистанцию за 41,77 секунды, показав лучший результат в забеге. В итоге американки пришли к финишу заключительными, однако сейчас получили еще одну возможность пройти квалификацию. После разбирательств протест был удовлетворён — и сборной США разрешили пробежать эстафету заново, в полном одиночестве.

Такой финал безумно огорчил сборную Китая, которых американки скинули на девятое место.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций дала шанс североамериканским спортсменкам снова пройти проваленный ими забег.

В момент передачи палочки бразильская легкоатлетка бежала очень недалёко к краю дорожки и задела рукой Феликс.

Американки пробегут забег отдельно.

Чтобы пройти квалификацию Олимпийских игр, американкам нужно финишировать скорее, чем за 42,7 секунды. Китаянки подали протест в связи с решением организаторов Игр, однако он был отклонен — сразу.

Команда США со второго раза вышла в финал эстафеты 4x100 метров на Олимпиаде