Сборная Российской Федерации повторила финал битвы под Полтавой

4:3 — заслуженная победа сборной Российской Федерации, в которой лучшим игроком признали вратаря. Финны давно нащупали этот момент, играют против нас от обороны, и нашего нападения не хватило, чтобы ее пробить. Однако выигрывать стоило хотя бы ради того, чтобы удостовериться — «русская машина» готова к самым серьезным испытаниям. Но голкиперы обеих команд были сама надежность.

Уже через 5 минут чешскому специалисту вновь довелось схватиться за голову: Джонатан Маршессо выполнил прострел на дальнюю штангу чужих ворот в направлении одинокого Пьер-Люка Дюбуа, который без трудностей вогнал шайбу в сетку. И этим самым Маркстрему с Василевским досталось по полной — одиннадцать заброшенных шайб явно многовато по теперешним временам.

Ни одной из них не получилось организовать ни во втором, ни в третьем периодах матча против Финляндии.

С начала 2-го периода жители Америки усилиями Брэди Шея сократили отставание в счете.

Во втором периоде сборная США смогла отыграть одну шайбу, отличился защитник Бриджи Скжей (02:22), а голевую передачу выполнил нападающий Патрик Кейн.

Нападающий русской команды Кирилл Капризов признан лучшим игроком сборной в прошедшей встрече. По другому победу над Красной машиной назвать было бы нельзя. Примечательно, что из всех команд именно сборная РФ перед полуфиналами стала главным фаворитом на золото ЧМ-2019, обогнав канадцев.

Третий период начался на равных. «Это тоже неплохо, у тренера есть повод закрутить винтики, чтобы впредь не произошло расхлябанности». И если бы «кленовые листья» на флажке не сравняли счёт, не перевели игру в овертайм и не забили бы в нём победную шайбу, то именно Швейцария стала бы конкурентом граждан России в полуфинальном поединке. «Финское проклятие? Не знаю, ну какое проклятие может быть?»

Тем не менее, жители Америки не планируют сдаваться и делятся планами на игру.

Говоря о будущей игре против «Красной машины», наставник «Звездно-полосатых» обозначил, что хорошо знаком с составом россиян, а сама сборная РФ является «суперталантливой командой с убийственной атакой».

Группа B (Братислава). Норвегия — Латвия — 1:4.

Любопытно, что жители России встречались с финнами буквально недавно: 4 мая прошла игра в рамках Евротура. Вратари: Маркстрем 27/34 — Василевский 33/37. Нападающий сборной США Джонни Гудро был оштрафован на 2 мин. за задержку клюшкой (14:18). Сборная Российской Федерации играла просто, свободно, и переигрывала собственных соперников во всех компонентах.

Сборная РФ одерживает трудную победу над сборной США и проходит в полуфинал чемпионата мира. Оба решающих матча состоятся 26 мая в Братиславе на стадионе имени Ондрея Непелы.