Menu

Сборная России по хоккею обыграла команду США на Олимпиаде

В заключительном матче первого этапа турнира Олимпиады в Пхенчхане сборная РФ выиграла у команды США с результатом 4:0 и, заняв в группе «B» первое место, напрямую вышла в четвертьфинал.

Сборная олимпийских атлетов из РФ показала тот хоккей, на который все рассчитывали и который она обязана демонстрировать. Это место досталось сборной РФ, и это означает, что она обеспечила себе прямое попадание в четвертьфинал, минуя дополнительный раунд play-off.

На 18 минуте счёт в матче открыл тверской хоккеист Илья Ковальчук.

Олимпийский матч Россия-США завершился в пользу «красной машины».

Победа нашей команды была сегодня очень нужна, ведь в случае ничьи либо проигрыша россиянам довелось бы сражаться за право играть в четвертьфинале в дополнительных матчах.

На 34-й минуте словенцы все-таки смогли отыграть одну шайбу, однако уже через три мин. ответную атаку удачно завершил Ковальчук — 6:1.

Хоккейная сборная Олимпийских атлетов РФ только во втором матче добивалась собственной первой победы. Русская сборная отправила в ворота словенцев восемь шайб.

«Первый блин комом», — вспоминали в СМИ старую присказку, говоря о матче россиян против Словакии.

Итоговое турнирное положение в группе В: команда олимпийских атлетов из Российской Федерации — 6 очков, Словения — 4, США — 4, Словакия — 4. «Первое место в группе дает тебе определенное преимущество — минуешь один раунд плей-офф, кроме того получаешь больше времени на подготовку к четвертьфиналу», — подчеркнул Каменский. На последней минуте матча словенцы сумели забить вторую шайбу в ворота русской команды. После окончания встречи автор дубля в ворота «звездно-полосатых» Илья Ковальчук обозначил значимость выхода команды в четвертьфинал, а наставник коллектива Олег Знарок выразил мнение, что у соперников был особый план — бить лидеров россиян. Прочие примут участие в матчах 1/8 финала. Вратарь россиян Василий Кошечкин за игру не пропустил ни одной шайбы — в первый раз на данной Олимпиаде.

После 2-х туров в группе, А лидируют чехи (5 очков), дальше идут канадцы (4), швейцарцы (3), южнокорейцы (0). Ежели словаки побеждают — наш выход со 2-го места крайне маловероятен.

Завтра сборная олимпийских атлетов из РФ сыграет против США. Четвертьфинальная стадия пройдет 21 февраля.

Победа спортсменов позволила им занять первое место в группе В и напрямую выйти в четвертьфинал