Русские рапиристы победили на чемпионате Европы в Сербии

Главную награду чемпионата Европы, «золото», завоевали два воспитанника башкирской школы фехтования, рапиристы Тимур Сафин и Тимур Арсланов, выступавшие в составе сборной РФ в Сербии.

Позднякова выступила в командном состязании, в финале соперницами россиянок стали украинки, передает Федерация фехтования РФ. В борьбе за «золото» жители России выиграли у итальянцев с результатом 45:38. Противоборство получилось самым непростым, однако и из него парни вышли победителями — 45:38. В составе русской сборной выступают Анастасия Иванова и Аделина Загидуллина, однако серебряные медали командного зачета стране принес квартет Инны Дериглазовой, Анастасии Ивановой, Светланы Трипапиной и Марты Мартьяновой.

Женская команда стартовала с побед над Испанией — 42:21 и Францией — 45:31. При этом французов одолели с небывалым счетом — 45:10. Черемисинов, саблистка Софья Великая и рапиристка Инна Дериглазова до этого завоевали золотые медали. В полуфинале наши спортсмены оказались сильнее французов. Анастасия Иванова, обыграв Камиллу Манчини — 5:1, заметно увеличила разрыв в счете — 10:5. В скором времени россиянки повели 15:10. Очередной укол к преимуществу итальянок прибавила Вольпи — 6:5 с Мартьяновой. Впереди они были и после 2-го круга — 30:25.

Финишный круг начался с минимальной победы Манчини над Мартьяновой — 5:4. Принципиальные соперницы разошлись миром — 3:3. Следующие три боя Великая, Шевелева и снова Егорян также выиграли, после этого счет стал 20:8 в пользу россиянок. За 36 секунд до окончания времени девятого боя итальянки сравняли счет — 39:39.

Сборная Российской Федерации по фехтованию выиграла девятую медаль на чемпионате Европы. Встреча с итальянками завершилась с результатом 40:41.