Массовые протесты иранцев вызваны не только лишь недовольством людей внутренними трудностями страны, однако и вмешательством в дела Исламской Республики извне, уверен президент Ирана Хасан Роухани.
В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря проходят массовые акции социального протеста. «Есть те, кто протестует в связи с собственными чувствами и проблемами», — подчеркнул президент Ирана. Позже число погибших протестов выросло до четырех.
По утверждению иранского лидера, ситуацию следует использовать для поиска глубинных обстоятельств появившихся сложностей.
Роухани также объявил, что некоторые страны, в частности Саудовская Аравия, пытались «спровоцировать беспорядки» в Иране.
Роухани обозначил, что руководство удвоит усилия, чтобы решить экономические проблемы в государстве, вопросы безработицы, загрязнения воздуха и инфляции.
В то же время руководитель Ирана обозначил, что некоторые страны пробуют побудить беспорядки в Иране.
«Саудовцы откровенно объявляли, что создадут проблемы в Тегеране», — сообщил он.