РФ стала 2-ой в общекомандном зачете ЧМ по тяжелой атлетике

Сборная Республики Беларусь по тяжелой атлетике получила максимум олимпийских лицензий на завершившемся в американском Хьюстоне чемпионате мира.

Мировое первенство проходило с 21 по 28 ноября. Жасулан Кыдырбаев стал бронзовым призером чемпионата. Обладателем бронзы стал Апти Аухадов (до 85 кг). Золото завоевала Татьяна Каширина (свыше 75 кг), серебро — Тима Туриева (до 63 кг), бронзу — Анастасия Романова (до 69 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг). Алмас Утешов и Жазира Жапаркул завоевали серебряные медали. При всем этом два золота было завоевано в последний день состязаний. На 1-й позиции в общекомандном зачете китайские спортсмены (шесть золотых и 4 серебряных медали), на третьем — Казахстан (две золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль). По одной серебряной награде выиграли спортсмены Ирана и Грузии, по одной бронзовой — Вьетнама, Азербайджана, Турции, Египта, Латвии и Эстонии.

Среди женщин команда Российской Федерации стала второй — 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы.

А лучшей сборной чемпионата мира стала команда Китая: у неё 10 наград, 6 — высшей пробы. Золотая медаль на счету китаянки Кан Юэ — 282 кг (127 кг +155 кг).

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете на ЧМ по тяжелой атлетике