Петербургский «Зенит» проиграл «Фенербахче» в первом матче 2019 года

Встреча, минувшая во вторник в Стамбуле, завершилась с результатом 1:0 в пользу хозяев поля.

«Фенербахче» на поле в Стамбуле победил с результатом 1:0, гол забил Ислам Слимани.

Себастьяна Дриусси сбили в штрафной, и «Зенит» получил право на пенальти. На 43-й минуте в ворота «Фенербахче» был назначен пенальти, который не смог воплотить полузащитник сине-бело-голубых Роберт Мак. В Стамбуле сине-бело-голубые уступили с минимальным счётом 0:1 здешнему «Фенербахче».

В Лиге Европы «Зенит» не выигрывал на чужом поле уже восемь матчей. Хозяева провели несколько рискованных атак, однако воплотить моменты у них не получилось. В связи с этим UEFA принял решение перенести матч «Фенербахче» — «Зенит» на вторник.

Этот матч стал первым официальным для учеников сине-бело-голубых Ярослава Ракицкого и Вилмара Барриоса.

Не забитые пенальти: Мак — 44. Футболисты «Фенербахче» действовали по счету и не позволяли гостям создавать у собственных ворот опасные моменты.

«Зенит» (Россия): Лунев, Анюков, Иванович, Ракицкий, Набиуллин (Смольников, 61), Краневиттер, Барриос, Эрнани, Мак (Маркизио, 85), Дзюба, Дриусси (Азмун, 74). Но с ударом Роберта Мака с 11-метровой отметки справился вратарь «Фенербахче» Хару Текин. Слаженную и доведенную до ворот «Фенербахче» атаку зенитовцам удалось провести только в конце тайма.

Ответный матч состоится в Петербурге 21 февраля.

«Зенит» отвечал только забросами вперед на Артема Дзюбу, которого, обычно опекали сразу два конкурента.