Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» 30 марта спускает на воду 1-ый серийный траулер-сейнер «Командор» для камчатских рыбаков, передает pr-служба учреждения. Все три корабля, несомненно, сдадим в срок с высоким качеством. Вскоре мы будем спускать на воду 3-е судно — это будет в первом летнем месяце. «Мы будем поддерживать завод „Янтарь“ для того, что бы он получал все больше заказов», — проинформировал губернатор Антон Алиханов, добавив, что основным направлением продленной до 2030 г областной программы развития рыбохозяйственного комплекса станет обновление рыболовецкого флота: «Мы будем формировать программу так, чтобы наши рыболовы заказывали новые суда либо модернизировали существующие на калининградских верфях». Головной траулер («Ленинец») был спущен на воду осенью минувшего года. Предполагается, что в праздничной церемонии примут участие уполномоченные его заказчика — Рыболовецкого колхоза им. Об этом репортерам сказали в пресс-центре завода.
Как уведомили в пресс-службе заведения, траулер-сейнер проекта SK-3101R строился по заказу Рыболовецкого колхоза им. 3-е судно данной серии «Ударник» находится в стадии формирования корпуса. 3-е судно данной серии «Ударник» находится в стадии формирования корпуса.
Проект траулера-сейнера SK-3101R разработала норвежская компания Skipskompetanse AS, длина судна — 50,6 метров, ширина — 12 метров.
Конструкция траулера-сейнера предусматривает работу 2-мя видами тралов, а кроме этого снюрреводом (донным неводом) и кошельковой сетью, что дает возможность вылавливать разные виды рыб.
По утверждению Ефимова, согласно условиям договора, два следующих корабля серии («Командор» и «Ударник») калининградские корабелы планируют передавать клиенту в середине зимы и апреле 2019 г.