Молодёжная сборная Российской Федерации по хоккею выиграла Суперсерию в первый раз с 2014 года

В заключительном матче подопечные Валерия Брагина оказались сильнее команды основной юниорской лиги Квебека (QMJHL) в овертайме с результатом 3:2. Молодежная команда Российской Федерации (игроки до 20 лет) по хоккею одержала победу в Суперсерии в первый раз с 2014 года, обыграв сборные канадских лиг с общим счетом 4-2.

Таким образом, счет в серии стал 4-2 в пользу граждан России. Самым надёжным голкипером стал Пётр Кочетков. В составе команды Валерия Брагина шайбы забросили Степан Старков (41-я минута), Дмитрий Завгородний (60) и Савелий Ольшанский (62). Вначале жители России уступали своим конкурентам. Среди канадцев шайбы смогли забить Антуан Моран и Ноа Добсон.

Те, конечно, были настроены на реванш и спасение всего противоборства, тем более что сборные Западной лиги (WHL) и Лиги провинции Онтарио (OHL) по разу у подопечных Валерия Брагина все-таки выиграли.

4 поражения, девять шайб в 6-ти матчах, нуль голов в 2-х десятках попытках большинства — без сомнений, было это одно из худших выступлений сборной Канады в истории Суперсерии. Длительное время канадцы выигрывали 1:0 за счет шайбы, заброшенной в первом периоде. Во встречах со сборной QMJHL жители России выиграли оба раза — первый матч закончился победой с результатом 5:1.

Ну, а в овертайме Савелий Ольшанский, став первым защитником в истории этих серий, набравшим 5 очков, забросив свою первую шайбу броском от синей линии в касание после передачи Александра Хованова в большинстве.

Суперсерия проводилась в 16-й раз.

Что ж, после 3-х лет неудач в противостояниях с канадскими сверстниками Российская Федерация выиграла Суперсерию в 4-й раз в ее истории, которая ведется с 2003 года. Команды канадских лиг одерживали итоговую победу 12 раз. До этого они побеждали в 2010, 2012 и 2014 годах.