Карякину не стоит списывать Карлсена со счетов — Гроссмейстер

Партия длилась не менее 5-ти часов, до того как соперники согласились на ничью.

Сергей Карякин в общем доволен собственной игрой в девятой партии. После данной ничьи счет в матче 5 — 4 в пользу жителя России.

Девятая партия, состоявшаяся в ночь на четверг по мск, продолжалась шесть часов и закончилась вничью.

Соперников ожидают 12 партий с классическим контролем времени.

Напомним, что шахматисты должны провести между собой 12 партий.

Если 12 партий не выявят победителя, будет назначен тай-брейк с укороченным временем, после этого, в случае потребности, блиц и мини-поединок, в котором белые будут иметь 5 мин. на все ходы, а черные — на минуту менее, однако белые обязаны побеждать. Однако в то же время Магнус выполнил задачу-минимум в 9-й партии — черными сыграл вничью, избежав поражения в трудной ситуации. Настолько серьезным, что гроссмейстер Петр Свидлер назвал положение на доске скрытым матчпойнтом белых, которыми играл Карякин. После 9-ти встреч житель россии лидирует с результатом 5:4. После окончания партии норвежец отказался от общения с прессой. Команда Магнуса Карлсена подала апелляцию на штраф за неучастие в прошлой пресс-конференции. По регламенту турнира, за решение пропустить непременное общение с репортерами на шахматиста налагается штраф в объеме 10% призовых.

ТАСС добавляет, что после 8-ой партии на Карлсена наложили штраф за уход с пресс-конференции. — Я мог уступить, поэтому действовал не лучшим образом.

По имеющимся последним сведениям норвежского издания Dagbladet, команда Карлсена подала апелляцию на решение о штрафе, наложенном на шахматиста за уход с пресс-конференции. Подробностей Карлсен не проинформировал. Онлайн-трансляция матча Карлсен — Карякин интересовала многих, особенно после того как претендент вышел вперёд в счёте.

«Не могу совершенно точно говорить, что я был наголову сильнее», — сообщил Карякин корреспондентам в микст-зоне сразу после окончания партии. Однако необходимо быть очень смелым, чтобы искать форсированный выигрыш, играя черными. — Компьютеру просто отыскать победный вариант, однако в процессе игры возможность выиграть для меня не была предельно ясна.