Карякин упрочил лидерство в общем зачете «Дакара»

2-ое место занял француза Аксель Дютрье («Ямаха»), 3-м стал Игнасио Касале из Чили («Ямаха»). По результатам 322-километрового спецучастка (общая протяженность маршрута седьмого дня ралли-рейда составила 622 километра) пилот практически на три мин. обогнал француза Акселя Дутрие.

Победу в восьмом этапе одержал чилиец Игнасио Касале, что позволило южноамериканцу уменьшить отставание от Карякина в общем зачёте.

Вторым к финишу 8-го этапа добрался Маттиас Валькнер (KTM) — +3:51, а третьим был Сэм Сандерленд (KTM) — +3:54.

В классе авто победу на этапе одержал француз Себастьен Лёб на «Пежо» — 4 часа 11 мин. и 2 секунды. Кроме этого, как уже отмечалось, лучший результат в классе квадроциклов у Сергея Карякина (№ 254). Россиянка Анастасия Нифонтова финишировала 90-й. От победителя он отстал на 2 мин. 59 секунд.

В классе фургонов 7-мой этап ралли-марафона одержал победу гонщик команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников.

В общем зачете фургонов первое место занимает экипаж голландца Жерара де Роя («Ивеко»).

В общем зачете фургонов первое место занимает экипаж голландца Жерара де Роя на Iveco (15:52.07), который преследуют «КамАЗы» Сотникова (+2.11), Эдуарда Николаева (+5.57) и Айрата Автомобиль Мардеева (+20.12).

Затем триумфа Карякин возглавляет общий зачет, 2-ое место занимает француз Симон Витс (+5.16), на 3 позиции идет Дютрье (+5.20), информирует ТАСС.