Иванчук завоевал золото в чемпионате мира по быстрым шахматам

У женщин чемпионкой мира по быстрым шахматам стала Анна Музычук.

Шахматисты зфасэлдх проведут по 11 партий в четверг, еще десять будут сыграны в конце рабочей недели, 30 декабря. Столько же в активе Грищука и Карлсена, но Василий стал первым благодаря дополнительным показателям.

Анна Музычук пока не претерпела на турнире ни одного поражения. Реабилитироваться за поражение от Левона Ароняна 47-летний уроженец Тернопольщины сумел по ходу 2-го соревновательного дня — Иванчук позволил себе только одну ничью (с соотечественником Антоном Коробовым) при четырех успехах, что позволило Василию с преимуществом в 0,5 очка возглавить промежуточный протокол. На 3-й позиции расположилися очередной житель россии, Даниил Дубов, который отстает от лидеров на 1,5 очка. Шахматисты сыграют по 11 партий 29 декабря, еще десять пройдут 30 декабря.

Действующий чемпион по блицу, русский гроссмейстер Александр Грищук выбыл из гонки за титул, неожиданно проиграв Салеху Саламу.

Напомним, что младшая сестра Анны Мария Музычук относительно недавно была чемпионкой мира по классическим шахматам, однако после матча во Львове уступила титул китаянке Хоу Ифань, — говорится в заявлении.

Нужно сказать, что по ходу турнира Иванчук обыграл действующего чемпиона мира по классическим шахматам Магнуса Карлсена и экс-чемпиона Виши Ананда.

В женских соревнованиях после первого дня также лидирует наша соотечественница Александра Костенюк.

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук сегодня в Дохе одержал победу чемпионат мира по рапиду. Иванчук сделал одну из основных сенсаций турнира — обыграв Карлсена. Дополнительные показатели вывели на первое место прославленного шахматиста из города Льва.

Реванш за Нью-Йорк Карякин обыграл Карлсена и лидирует на ЧМ по шахматному блицу

Опрос: Дзюба уступил Акинфееву в рейтинге наилучших игроков ЧМ