Игрок «Металлурга» Кошечкин признан лучшим вратарем заключительной серии плей-офф КХЛ

Лучшим нападающим признан Евгений Дадонов (СКА), одержавший вместе с командой четыре победы в пяти матчах финала и набравший в них 5 (4+1) очков при показателе полезности «+1». 3:5 — победа СКА.

Лучшим новичком серии признан защитник СКА Егор Рыков, сыгравший в четырех из 5-ти матчей с «Металлургом». СКА стал обладателем кубка Гагарина сезона 2016/2017. Невзирая на это, «сталевары» не собирались отдавать без боя главную реликвию чемпионата КХЛ. Оскар Осала получил передачу от Томми Сантала на входе в зону и бросил в дальний угол ворот Микко Коскинена — 1:0. На 28-й и 30-й минутах благополучно сыграли питерцы Никита Гусев и Александр Барабанов соответственно. На финал Кубка Гагарина возлагались серьезные надежды. Армейцы вышли на лёд, ведя в серии со счётом 3:1, и были настроены не ждать домашней игры и решать все вопросы с кубком в гостевой встрече. После этого, уже в равных составах, однако при сходных обстоятельствах блеснул Александр Барабанов — форвард СКА удачно замкнул точную передачу из-за ворот от Ильи Ковальчука — 2:2. «Металлург» одерживал победу в турнире в 2014 и 2016 году. Потом на седьмой минуте матча Хохлачев перехватил шайбу у Даниса Зарипова в зоне «Металлурга» на борту, отдал центр Николаю Прохоркину, однако Василий Кошечкин спас свою команду.

Так и получилось, в главном матче сезона лицом к лицу столкнулись СКА и «Металлург». — Игроки и тренеры «Металлурга» с гордостью защищали имя «сталеваров» Магнитки и по праву заслужили звание Чемпионов наших сердец.

Хоккеисты петербургского СКА стали победителями Континентальной хоккейной лиги сезона 2016/17.