Футболисты Хорватии победили в серии пенальти Данию и вышли в четвертьфинал ЧМ

А в Нижнем Новгороде прошёл другой матч 1/8 финала чемпионата мира-2018.

Хорватия обыграла Данию в матче с умопомрачительной серией пенальти. Основное и дополнительное время встречи закончилось с результатом 1:1. Датчане вышли вперёд уже на 1-ой минуте матча, благодаря голу в исполнении защитника Матиаса Йергенсена, но спустя 3 оборота секундной стрелки хорватский форвард Марио Манджукич восстановил равновесие в счёте. Однако через три мин. Марио Манджукич сравнял счет. Оба гола произошли на протяжении 3 минут 37 секунд с самого начала матча — это стало рекордом чемпионатов мира в том, насколько быстро две сборные смогли отличиться в одном матче.

Нереализованный пенальти: Модрич, 116 (Хорватия). Матч пройдет на стадионе Фишт в Сочи. На 116-й минуте игры полузащитник Лука Модрич мог принести собственной команде победу, но при не смог переиграть Каспера Шмейхела, исполняя пенальти. В серии послематчевых пенальти голкипер россиян Игорь Акинфеев отбил два удара и принес победу сборной РФ.

Накануне сборная РФ обыграла Испанию и в первый раз в современной истории вышла в ¼ финала мировых первенств.

Соперники обменялись быстрыми голами в первые 5 минут встречи. Во втором тайме датчане прибавили, и уже хорватам приходилось сосредотачиваться на обороне. Лука Модрич одной передачей вывел Анте Ребича один на один с вратарём, тот обыграл Каспера Шмейхеля, однако защитник Матиас Йоргенсен успел сфолить. За выход в ¼ финала турнира осталось сразиться следующим командам: Бразилия — Мексика (2 июля, Самара), Бельгия — Япония (2 июля, Ростов-на-Дону), Швеция — Швейцария (3 июля, Санкт-Петербург), Колумбия — Великобритания (3 июля, Москва, «Спартак»). Обе команды имели шансы выйти вперед, но не воспользовались ими — время от времени казалось, что и те, и иные футболисты уже мысленно согласились на серию пенальти.