Фуркад на кончик лыжи обогнал Шемпа в борьбе за золото масс-старта

Главными фаворитами, по традиции, являются Мартен Фуркад, Йоханнес Бе и Арнд Пайффер, который неплохо показывает себя в Пхенчхане. Одной из таковых будет масс-старт у мужчин и мы мимо такого события не пройдем.

Изумительное совпадение (хотя, совпадение, ли?), однако 4 года назад на Олимпийских играх в Сочи победителя мужского биатлонного масс-старта также определяли с помощью фото-финиша.

Для Фуркада данная олимпийская медаль стала уже 4-ой в карьере. Чаще Мартена в личных гонках на Играх побеждал только Уле Эйнар Бьорндален — 5 раз. Бронза оказалась у норвежца Эмиля Хегле Свендсена.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев допустил три промаха на огневых рубежах и занял только 28-е место среди 30 участников. Фуркад обогнал конкурента буквально на какие-то сантиметры и стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Фуркад и Шемп не закрыли по одной мишени, однако этого хватило, чтобы никто больше в их разборку вмешаться не смог.

Собственной победой Александр сумел подарить первую медаль игр сборной Украине. Вторым стал китаец Цзя Цзунян. 3-е место — у французской четверки.

В конькобежном спорте на дистанции 500 метров чемпионкой стала японка Нао Кодаира.

Русские лыжники завоевали серебро в эстафете. Тройку призеров замкнула Каролина Эрбанова из Чехии.