Федерер впервые в 2-х первых матчах Шлема сыграл по 5 сетов

Швейцарец Роджер Федерер подвел результаты матча первого круга US Open против жителя Америки Фрэнсиса Тиафу. Встреча длилась 3 часа 11 минут. Мы играли друг против друга тут по юниорам в 1998.

Но во втором сете при счёте 5:3 в пользу 19-кратного победителя турниров Большого шлема Южный резко заиграл и вначале извлек 2-ой сет и одержал победу его на тай-брейке, а потом продолжил гонять швейцарца по задней линии, изматывая резаными ударами. Чуть проще сложился 1-ый матч на турнире для лидера посева Рафаэля Надаля.Испанец в матче с Душаном Лайовичем был близок к потере стартового сета, однако смог отыграться со счета 3:5.

Федерер в паре с бельгийцем Оливье Рохусом сталкивался с Южным и словаком Каролем Беком в первом круге юниорского US Open — 1998. Роджер сделал 17 эйсов, 41 виннерс и допустил 4 двойных и 56 невынужденных ошибок.

За выход в третий круг турнира Федерер сыграет с победителем матча Блаж Кавчич (Словения) — Михаил Южный (Россия).