Федерер победил Надаля и вышел в финал «Уимблдона»

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Wimbledon-2019.

В личном противостоянии Федерера и Надаля в официальных матчах ведет испанец 24:16. Игра закончилась с результатом 7:6, 1:6, 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 4 часа 55 минут. Это была 40-я встреча титанов современного тенниса на турнирах под эгидой ATP — и они не одурачили ожидания болельщиков, подарив нереальный по накалу и уровню игры матч. А вообще-то у Роджера на мейджорах 20 титулов (и это рекорд).

37-летний Федерер имел шанс взойти на вторую строчку в рейтинге АТР — для этого ему нужно было выиграть трофей. Третий в сезоне турнир серии огромного шлема проходит на травяных кортах в столице Англии. Первая «ракетка» планеты Джокович побеждал 26 раз, Федерер (№ 3 ATP) — 22. Вплоть до этого времени самым великим и самым длительным концом Wimbledon числился решающий матч 2008 г.

Отметим, что Джокович в личных встречах с Роджером лидирует с результатом 26-22.

Джокович и Федерер встречаются на Уимблдоне в 4-й раз.

Начиная с 2015 года на Уимблдонском теннисном турнире при счете 12:12 в решающем сете играется тай-брейк. Но потом блистательно провел две партии и в 12-й раз вышел в финал английского турнира.

Для Новака Джоковича это пятый титул Уимблдона в карьере.

Джокович защитил чемпионский титул Wimbledon, выиграв его в прошлом 2018.