Экипаж Николаева из «КАМАЗ-Мастер» стал 3-м на первом этапе «Дакара»

Чилиец Игнасио Касале стал победителем первого этапа в классе квадроциклы.

Участники юбилейного, 40-го, издания гонки осилят около 9 тыс. километров по территории Перу, Боливии и Аргентины.

В зачете авто первое место занял катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota) — 21.51. Следом за ним финишировали Бернхард тен Бринк (Toyota) и Николас Фукс (Borgward), проигравшие катарцу наименее минуты. Этот ралли-рейд проходит уже в юбилейный 40 раз. На дорогу вышел житель россии Сергей Карякин, покоривший в 2014 г. главный ралли-марафон планеты в зачёте квадроциклов. Замкнул первую тройку Пабло Копетти из Аргентины. Экипаж русской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова занял девятое место на этапе, отстав от победителя на 29 минут 57 секунд. Лопраис занимает 2-ое место, проигрывая россиянину 5 минут 58 секунд, экипаж Вильягры идет 3-м (+9.18).

В зачете мотоциклов первым стал англичанин Сэм Сандерленд (KTM; 20.55), вторым — француз Адриен ван Беверен (Yamaha; 21.28), 3-м — чилиец Пабло Кинтанилья (Husqvarna; 21.51). Карякин отстает от него на 2 мин. 1 секунду.

На втором этапе гонщикам предстоит сделать петлю, длиной в 279 км, выехав из Писко и возвратившись туда же. Его общая протяженность — 279 километров, из которых на высокоскоростной спецучасток придется 267 км.

Дмитрий Сотников Буду считать успешным любой результат который поможет команде выиграть Дакар