2-ая партия тай-брейка Карякина и Карлсена закончилась вничью

Напомним, что по результатам 12 партий оба конкурента шли с одинаковым счетом 6:6.

Счет тай-брейка составил более 1:2 в пользу норвежского шахматиста.

Корчной два раза бросал вызов советскому чемпиону Анатолию Карпову, который сохранил верность Кремлю и который получил титул чемпиона мира в борьбе против Фишера.

Первые две партии рапида завершились ничьей. Карякин играл белыми и проиграл. На кону, кроме титула, — 1 млн. долларов, 60% призовых получит победитель. Поэтому поединок, который должен был стать легкой прогулкой для Карлсена, превратился в настоящий шахматный триллер.

По регламенту, после ничьей в двенадцати партиях играется тай-брейк. Ему для победы довольно было ничьи.

Перед началом данного противоборства явным фаворитом числился Карлсен (первый номер рейтинга ЭЛО). Зато в 3-й партии норвежцу удалось победить черными фигурами, поставив жителя России в безвыходное положение. Это, в следствии этого, значительно позначалось в концовке партий, когда у Карлсена оставалось намного больше времени на часах, чем у конкурента.

И вот на 38-м ходу Карякин не отыскал спасительного хода ладьей на «в1», грубо ошибся, по сути зевнув мат.