Рио-2016. Британский пловец побил мировой рекорд

Британский пловец Адам Пити установил рекорд на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в процессе одного из квалификационных заплывов.

Состязания прошли в рамках Олимпиады-2016 в субботу. 1-ый из них установлен пловцом из Англии Адамом Пити. Стоит обозначить, что англичанин вышел в финал, где и поборется за золотую медаль.

Венгерка Катинка Хоссу одолела в комплексном плавании на дистанции 400 м с новым мировым рекордом.

Предшествующий рекорд Пити был установлен 17 апреля 2015-ого в столице Англии.

Пловчихи сборной Австралии завоевали золото Олимпийских игр следующего года в эстафете 4 по 100 м вольным стилем, преодолев дистанцию с новым мировым рекордом 3 мин. 30,65 секунды. Венгерка в заключительном заплыве на 400 метов комплексным плаванием обогнала ближайшую преследовательницу на 5 секунд, а ее итоговый результат — 4 мин. 26,36 секунды, что является новым мировым рекордом.

Пити побил собственный прошлый мировой рекорд на 0.37 секунды и выступил с результатом 57.55 секунд; серебряным призером стал японец Ясухиро Косэки, уступивший англичанину практически полторы секунды (58.91 сек.), бронза у бразильца Фелипе Франса Силвы (59.01 ск.). Тройку призеров замкнули спортсменки из Канады (Сандрин Мэйнвилл, Шанталь ван Ландегем, Тэйлор Мэдисон Рак, Пенни Олексиак) — 3 мин. 33,81 секунды.