Казахстан опустился на 21 место в медальном зачете Олимпиады

Состязания проходили с 5 по 21 августа, в них приняли участие не менее 11 тыс. спортсменов.

В Лондоне-2012 легкоатлеты завоевали 18 наград, 8 из которых были золотыми, но потом Ольга Каниськина была лишена серебряной медали, Сергей Кирдяпкин — золотой. «Я рад сообщить, что стану участником церемонии закрытия Игр в Рио», — написал музыкант винстаграме.

Выиграла медальный зачет сборная США (45-37-38), которая пополнит собственный урожай после заключительного вида олимпийской программы — мужского баскетбольного финала, где жители Америки сразятся с сербами.

Хозяйка состязаний Бразилия — 14-я с шестью золотыми, шестью серебристыми и шестью бронзовыми наградами. Это и американский пловец Майкл Фелпс стал 23-кратным олимпийским чемпионом и побивший рекорд самого знаменитого античного олимпионика Леонида Родосского, установленный практически 2000 лет назад.

Североамериканская сборная лидировала в медальном зачете с 46-ю золотыми наградами, 37-ю серебристыми и 38 бронзовыми. На 2-й позиции остались англичане — у них 67 наград (27-23-17).

Эти итоговые результаты совпали с предположениями, которые высказывались накануне, поэтому ни для созерцателей, ни для команд сюрпризом общий медальный зачет не стал. Русские спортсмены также впервые в своей истории оказались за пределами первой четверки по общему числу наград. Флаг интернационального олимпийского комитета приняла губернатор Токио Юрико Коикэ. Последним медалистом оказался боксер Миша Алоян, ставший серебряным призером.

На завершившихся Олимпийских играх в первый раз с 1996 г. женщины принесли в общую копилку Российской Федерации больше золотых наград, чем мужчины (10 из 19).

Отметим, на данной олимпиаде Кыргызстан представляли 19 спортсменов по 6 видам спорта. А последнюю золотую медаль одержал победу борец Сослан Рамонов. «Наши олимпийцы молодцы! Олимпиада в Рио-де-Жанейро была не самой простой в истории русского спорта». Всего олимпийские награды получили уполномоченные 87 стран. Россиянки уверенно обогнали соперниц из Китая и Японии и принесли в копилку сборной две награды высшей пробы.