ФИФА обещает революцию в футболе, которая сделает игру не менее зрелищной

Футболист должен будет бежать к воротам с расстояния 25 метров и у него будет только 8 секунд для удара. «Это бы больше напоминало игровую ситуацию». «Это очень много, считаю, что стоит ограничить это число 55-60 матчами», — поведал ван Бастен.

Отменить офсайды инженерный начальник ФИФА предлагает ради зрелищности игры, чтобы командам было труднее обороняться.

В футболе намечаются очередные изменения в правилах игры.

Одним из главных предлагаемых Ван Бастеном новшеств является отмена правила положения «вне игры». Вместо удалений и желтых карточек, игроки будут вне игры 5 либо 10 мин., зависимо от нарушения. В последние 10 мин. игры должно считаться только чистое игровое время, как в NHL и NBA. По его мнению, при актуальных на сегодняшний день тактических схемах фиксация положения «вне игры» будет только препятствовать.

«Кроме того, у тренера будет 3 перерыва, чтобы пообщаться с игроками».

Еще одна идея ван Бастена — введение новейшей системы штрафов за нарушения на поле вместо желтых и красных карточек.

Не обошел вниманием голландец и формат игр, предложив вместо 2-х таймов по 45 мин. разбить матч на четверти. «Я уже давно вынашиваю идею: разрешать защитнику, как в баскетболе, нарушать правила не не менее 5-ти раз».